新濠天地娱乐平台

你现在的位置是:首页>交流互动>警民互动

关于网友王**的“二胎入户”的回复

发布日期:2018-11-22 14:59:11

  2018年11月3日网友王某提问:

  我夫妻双方都是农村户口,且已生育一女儿(2013年出生,已上户),今年6月二胎出生。前段时间到相关部门办理入户时被告知:必须结扎才可以上户。这样合理吗?这与强制要求结扎有区别吗?是不是我不结扎,孩子就上不了户了?还有,孩子的入户有规定期限吗?超过期限是不是要罚款?望解答。

  

  2018年11月5日关于“二胎入户”的回复:

  网友,您好!根据《韶关市户籍管理实施细则》第十条,婴儿出生后12个月内,按照《广东省人口与计划生育条例》规定出生的婴儿,可以随父或母入户。证明材料和手续齐全的,派出所应当当场办结。需向公安机关提交以下材料:(1)申请书;(2)《出生医学证明》原件、复印件;(3)父母的《户口簿》、《居民身份证》、《结婚证》原件、复印件;(4)离婚判决书或离婚协议书。婴儿出生后超过12个月再提出入户申请,且是按照《广东省人口与计划生育条例》规定出生的,向派出所提交以上规定资料,派出所受理后需提交县(市)级以上公安机关审批。
根据省公安厅、省卫计委《关于进一步加强出生小孩户口登记管理工作的通知》(粤公通字[2015]71号文)精神,韶关市局已按通知要求严格执行。

如仍有疑问,欢迎致电韶关新濠天地娱乐平台:户政科咨询,我们的电话是:8462742、8462342
    感谢您对公安户政工作的热心支持和关注!

附件下载: